Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


5 стереотипов о комнатных растениях, вера в которые может их погубить

12.04.2022

В процессе выращивания комнатных растений можно допустить десятки ошибок. У каждой культуры, приспособленной к жизни в цветочном горшке, есть свои особенности и требования, о которых знает далеко не каждый человек. Усугубляют ситуацию и стереотипы о домашней зелени, которые могут довести растение до гибели.

Купленное в магазине растение нужно срочно пересаживать

Опасный миф, из-за которого часто гибнут приобретённые домашние цветы. Растение лучше пересаживать  спустя 2-3 недели. Дело в том, что переезд из одного микроклимата в другой огромный стресс для культуры. Некоторые виды растений не выносят, когда их передвигают по комнате, не говоря уже про глобальную смену обстановки. Купив какой-то экземпляр в магазине нужно создать карантинные условия в домашней обстановке. Растение должно привыкнуть к освещению, влажности воздуха, температуре, составу воды и т. д. Скорая пересадка лишь создаст двойной стресс, ведь смена грунта растением тоже переносится тяжело.

Растения должны стоять на подоконнике

Правило с подоконником уже устарело. Сегодня зелень и цветущие постепенно перебираются на столы и пол. К тому же, популярность набирают тенелюбивые растения. Но дело даже не в моде, а в том, что на самом деле только лишь незначительная часть комнатных культур предпочитает обжигающие солнечные лучи. Основная масса любит мягкий рассеянный свет. Поэтому, прежде чем выставлять цветочные горшки на подоконник, необходимо удостовериться в потребностях растения к солнцу, а не подвергать его серьезному испытанию.

Обильный полив залог здоровья культур

Большое количество воды при поливе часто путают с регулярным. Поддерживать лёгкий уровень увлажнённости почвы и заливать растение водой далеко на одно и то же. С таким подходом можно лишиться всех комнатных цветов, даже влаголюбивых. Многие растения не выносят застоя воды, начиная подгнивать в корнях уже через пару дней нахождения в такой среде. Поэтому при поливе нужно соблюдать определенные правила:

• сливать лишнюю влагу из поддона;

• проверять уровень сухости субстрата;

• знакомиться с особенностями культуры;

• проводить рыхление верхнего слоя почвы;

• обеспечивать хорошую дренажную систему при посадке.

Обильное внесение подкормок

Ещё один стереотип заключается в мнении, что с большим количеством подкормок растения будут прекрасно расти, обильно цвести и радовать насыщенным цветом зелени. Однако переизбыток препаратов наносит больший ущерб, чем недостаток. Подкормки нужны растению для развития, а не роста. Они компенсируют питательные вещества, которые оно поглощает из субстрата. Поэтому их рекомендовано вносить только в нужный момент и в определённых количествах. А после пересадки в свежий грунт, вообще, нельзя вносить подкормки в течении 2-х месяцев.

Сплетни про растения

Из-за развития моды на всевозможные домашние культуры начали появляться мифы про их негативные способности, абсолютно ничего не имеющие с реальностью:

• диффенбахия ядовитая и разносит по воздуху яды. Поэтому у многих она летит в помойку, невзирая на то, что на самом то деле она,как раз то яды в воздухе и нейтрализует.

• монстеру назвали энергетическим вампиром и на неё взвалили вину за эмоциональное истощение, выбрасывая ни в чем не виноватое растение;

• спатифиллум это источник женского счастья и его тоже закармливают удобрениями в надежде исправить личную жизнь в результате чего, растение гибнет.

• сциндапсус красивейшее растение, которое «отпугивает» мужчин, поэтому его выбрасывают.

Стереотипы о растениях в основном несут лишь вред зелени. Оказавшись от них можно получить здоровые и красивые цветы.




Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.