Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Диффенбахия: декоративнолиственное комнатное растение.Описание. Уход.

19.08.2022
Этот травянистый многолетник есть практически у каждого цветовода. Популярность комнатного растения объясняется простотой ухода. Диффенбахия не только неприхотливый, но и красивый цветок. Крупные пестрые листья смотрятся довольно эффектно. Растение украсит интерьер офисов, утепленных лоджий, гостиных, веранд.

3c58c1341987135e4af930bf74e9ea07.jpg  3258637.jpg

Описание растения. Откуда родом диффенбахия?

 

У диффенбахии прямой ствол и продолговатые, необычайно привлекательные крупные листья. Они украшены пятнами, полосами салатового, белого, зеленого или желтого цветов - это зависит от вида растения. Диффенбахия растет с верхушки. Нижние листья постепенно отмирают. Со временем ствол оголяется и может переломиться под собственным весом. Все что нужно сделать в этом случае – обрезать и укоренить верхнюю часть.

Цветок назван в честь австрийского садовника Йозефа Диффенбаха. В начале XIX века он работал в Императорском ботаническом саду. В условиях отсутствия центрального отопления ухаживать за этим теплолюбивым растением было нелегко.

Родина диффенбахии – Южная Америка. Во время рабовладения она использовалась в качестве розг. Выбор пал не случайно. Растение не только упруго, но и способно доставить немало неприятностей, поскольку его сок ядовит.

Сок вызывает отек, ожог, отравление, массу аллергических реакций. Пугаться не надо: требуется всего лишь осторожность при манипуляциях. И, конечно, нельзя допускать к диффенбахии детей и животных. Пересадку следует проводить в перчатках. При случайном попадании сока этого растения на кожу необходимо быстро смыть его водой.
При осторожном обращении, цветок не навредит человеку. Он выделяет фитонциды, которые уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Купить Диффенбахию можно в нашем интернет магазине растений green-7.ru с доставкой по Москве и области.

Уход за привлекательным, но ядовитым растением

 


Вырастить диффенбахию по силам даже начинающему цветоводу. Регулярный полив, отсутствие сквозняков, тепло – основные требования для активного роста.

Без правильной почвы здоровый рост этого декоративно-лиственного растения невозможен. Самый простой способ – приобрести готовый грунт. В нем содержатся все необходимые для растения, имеющего тропическое происхождение, компоненты.

Для самостоятельного приготовления смеси потребуется 4 части дерновой земли и по 1 части – торфа, крупного и чистого песка, питательной листовой земли. Нельзя забывать про дренаж.

Температура там, где планируется «поселить» диффенбахию, должна быть выше 16 градусов. Осенью и зимой в комнате с этим нельзя открывать форточку так, чтобы растение оказалось на сквозняке.

Растению комфортно в светлом месте. Но прямые лучи солнца на него попадать не должны. Оптимальный вариант – окна, выходящие на запад, восток или север.
О недостатке освещения сигнализируют мелкие листья и тонкий ломкий стебель.

Совет: если растение стоит вдали от окна, ему необходимо дополнительное освещение.

Важно следить, чтобы грунт оставался влажным, но не болотистым. В весенне-летний, теплый и активный период, растение следует поливать каждые 2 или 4 дня, с наступлением неизбежных холодов – 1 раз в неделю.

Совет: поливать цветок следует мягкой отстоявшейся, дистиллированной или кипяченой водой. Снизить жесткость поможет щавелевая кислота.

Если в помещении чрезмерно сухой воздух, рядом с растением можно поставить сосуд с водой – комнатный фонтанчик, аквариум. Это пойдет на пользу не только диффенбахии, но и остальным жильцам.

Ежегодно цветок не нужно пересаживать. Достаточно – 1 раз в 2 или 3 года. Проводить процедуру лучше в феврале-мае. Корни очень ломкие, поэтому следует использовать самый щадящий метод - перевалку (без нарушения корневого кома). Между пересадками можно просто «освежить» верхний слой грунта, поменяв его.

Совет: с мая по август, 2 раза в месяц, диффенбахия нуждается в подкормках. Следует выбирать органические или комплексные минеральные удобрения без извести. Видам со светлыми пятнами на листах не подходят удобрения с высокой концентрацией азота – рисунок перестанет быть выраженным.

Вредители и болезни, поражающие диффенбахию в наших широтах

 

Диффенбахия подвержена грибковым инфекциям. Цветок начинает увядать, а почва не просыхает. В подобных случаях обязательно проверьте корни на наличие гнили. Поврежденные участки необходимо удалить, свежие срезы посыпать золой или активированным углем. 

После процедуры растение нужно «поселить» в новый грунт, в новое или тщательно обработанное прежнее кашпо.

Цветок могут атаковать паутинный клещ, надоедающая цветоводам неизбежная тля, щитовка. Чтобы своевременно обнаружить вредителей, необходимо регулярно осматривать листья – не только с наружной, но и с внутренней стороны. Избавиться от насекомых помогут инсектициды и акарициды.







Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.