Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Хлорофитум дома и в школе

07.08.2022

Одно из самых распространенных за счет своей неприхотливости комнатных растений – Хлорофитум

Небольшой кустик с полосатыми листьями знаком многим с детства – благодаря потрясающей выносливости он часто используется в озеленении школ и дошкольных учреждений. Рыночная стоимость его невысока, а размножение – слишком простое, чтобы он представлял коммерческую ценность. Для новичков полезно попрактиковаться в делении куста именно на хлорофитуме – он легко переносит процедуру деления куста.

148c30490c689ac01cf29d267c4e011c.jpg

     Цветение хлорофитума представляет собой систематический выброс длинных цветоносов с маленькими белыми цветочками. На них же образуются «детки», которые можно укоренять. В сети интернет утверждают, что цветение хлорофитума приводит к несчастьям в доме и даже к смерти одного из членов семьи, но по словам мастеров фен-шуй, это ни на чем не основанное утверждение: нет ни легенд, ни преданий, которые могли бы стать причиной подобного заблуждения. А вот название «паучка» хлорофитум заслужил из-за своих деток: маленькие кустики на длинных цветоносах напоминают пауков, летающих осенью на нитке паутины.


Что же особенного в этом, неказистом на первый взгляд, кустике?


Где именно родина хлорофитума - в Южной Америке или в Южной Африке – единого мнения нет. Ученые до сих пор также не очень уверены, стоит ли его относить к лилейникам (уж очень большое сходство как в строении побегов, так и в корневой структуре) или к спаржевым (в основном из-за схожести корневой системы). Некоторые относят его к агавовым – здесь затруднительно назвать причину. Фактом остается то, что хлорофитум получил распространение в качестве декоративного растения по всему миру. Многие его виды в состоянии расти наполовину в воде, что привлекает любителей акватеррариумов.

     В тропиках он может расти, подобно орхидеям, на коре деревьев. За эти особенности в народе его часто называют «зеленой лилией».
     Уникальность хлорофитума только в одном: способность лучше других растений очищать воздух. Несколько растений могут очистить воздух в помещении 20м.кв всего лишь за сутки. При этом они поглощают не только углекислоту, но и опасные соединения, такие как формальдегид, бензол, угарный газ и многие другие. 

        В качестве воздушного фильтра хозяйки любят ставить его на кухне, курильщики – на столе рядом с пепельницей, а после ремонта хлорофитум просто необходим. Недаром он так распространен в детских учебных заведениях – классы ремонтируют практически каждый год и работы там для хлорофитума предостаточно.

         Есть версия, что хлорофитум отпугивает вредителей комнатных растений. На практике можно сказать, что он наименее подвержен заболеваниям, а вот может ли защитить своих соседей от паутинного клеща или щитовки – сомнительно.

hlorofitum-7.jpg  36e6b84b7b5545c0bca455c754a55f67.jpeg
         Существует еще одна популярная теория о том, что хлорофитум поглощает электромагнитное излучение, и в комнатах с беспрерывно работающим телевизором это растение просто необходимо. Вполне вероятно, что это так, хотя серьезными исследованиями никто не занимался.          Зато у мастеров фен-шуй хлорофитум очень популярен. Его рекомендуют ставить на северной стороне комнаты (видимо, там больше ничего не растет, потому что мало света и обычно прохладно), в детской спальне (вполне практично, потому что об очистительных свойствах хорошо известно), а также, приходя с работы, смотреть на кустик хлорофитума и релаксировать, освобождая разум от проблем и плохой энергетики. Почему нет? Если хлорофитум так хорошо впитывает яды из воздуха, он вполне в состоянии избавить нашу карму от вредоносного влияния чужеродной среды офиса или завода.         Поэтому всем тем, кто не очень любит обременять себя уходом за растениями, но выбирает хорошую энергетику и чистый воздух, можно смело рекомендовать хлорофитум! Купить Хлорофитум можно в нашем интернет магазине растений green-7.ru с доставкой по Москве и области.







Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.