Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Правильный уход за домашней фиалкой

30.08.2022

Если принимается решение завести в качестве домашнего цветка фиалку, то важно соблюдать ряд правил по уходу, чтобы она постоянно цвела, а цветки были крупными и яркими, Так к основным факторам относят: правильное освещение и температура в помещении, график полива, качество земли и удобрения.

08-18.jpg  1633452883_24-idei-club-p-fialki-v-interere-kvartiri-interer-krasivo-24.jpg

Свет и комфортная температура для цветения

Когда садовод только начинает заниматься разведением домашних растений, а именно выращиванием нежной фиалки, то часто совершаются грубые ошибки, которые приводят к неминуемой гибели цветка. Что важно знать о температуре воздуха и освещении для выращивания:
- растение не переносит сильно яркого солнечного света и жаркой погоды. Безусловно, на солнце оно очень эффектно смотрится, особенно когда лучи попадают на листья, они начинают переливаться зеленым отливом. Солнечные лучи могут оказать сильный вред листьям в виде ожогов;
- если цветок стоит на подоконнике и постоянно светит солнце, то обязательно надо его притенять. Так, например, можно наклеить темную пленку или вовсе заклеить окно бумагой. Такая процедура рекомендуется для роста фиалки на южной или на юго-восточной, юго-западной стороне;
- оптимальное место для жизни будет там, где нет сильно палящих лучей солнца;
- растение не переносит сквозняки;
- не стоит открывать окошки. Холодный подоконник окажет пагубное воздействие на нее;
- комфортная температура + 23 градуса. При температуре ниже +20 градусов она не выживет.

bd4660b91743e221ef31bf70a9c731b2.jpeg  fialka1901.jpg

Правила полива

Цветоводы выделяют два метода полива фиалки. Ей нравится влажный воздух. Опрыскиваний она не любит, так как капли воды могут попасть внутрь цветения, и появится гниение. Рассмотрим способы полива:


1. Полив сверху. Это способ используется с осторожностью. Некоторые берут лейку и струю направляют на цветок, в воде оказываются листья, стебель, цветения. В результате последствиям может быть гибель фиалки. Правильным будет воду лить по - потихоньку, ближе к стенке горшка. Струйка должна быть тонкой. Это делается для того, чтобы почва пропиталась влагой.


2. Фитильный. Для этого берется кусочек ткани, лучше использовать синтетическую, а не хлопчатобумажную. Хлопковая ткань в земле будет разлагаться. Ткань скручивается в тонкий жгут, один конец его просовывается через внешнюю сторону дна горшка во внутреннюю и тянется кверху. Внутрь засыпается почва. Наружный конец под дном пропитывается водой, за счет пропитки ткани питается и земля. Каждый выбирает подходящий и удобный способ. При этом стоит помнить главный принцип полива: "Лучше не долить, чем перелить".


Если в комнате сухой воздух, то нужно обеспечивать его увлажнение, для этого рекомендуется рядом поставить емкость с водой может, а можно поставить рядом растение — циперус. В нем всегда в поддоне находится влага. Она, испаряясь, будет создавать влажный микроклимат в помещении. Нужно обратить внимание, что ни в коем случае не следует поливать фиалки водой из-под крана. Она как минимум должна отстояться хотя бы сутки и должна быть холодной. Поэтому лейку с набранной водой нужно ставить подальше от окна. Там, где она будет комнатной температуры. Даже если она будет немножко потеплее, это будет неплохо для цветка.

Как выбрать горшок и грунт?

Размер горшка не должен быть больше кустика фиалки. Если горшок будет соответствовать цветку, то цветение будет постоянно крупными, объемным. В больших горшках фиалка будет наращивать корневую массу, начинают разрастаться листья и на остальное не остается сил. Лучшим вариантом горшка будет керамический, в нем дольше сохраняется влага. Если почва быстро пересыхает, то подойдет пластиковый. Дренаж должен быть качественным, легким, чтобы корешки не загнивали. Лучший состав почвы состоит из чернозема, торфа и песка. В ней корешки будут лучше дышать. В процессе жизнедеятельности фиалок, их роста, цветения запас питательных веществ быстро истощается. Поэтому нужно использовать минеральные удобрения. Купить фиалки можно в нашем интернет магазине green-7.ru с доставкой по Москве.

Таким образом, соблюдая основные, но простые правила ухода за фиалками, можно на долгое время сохранить жизнь растения, обеспечить регулярное цветение пышными и красивыми цветочками .




Товары упомянутые в статье




Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.