Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Уход за цикламеном

25.08.2022

Цикламен цветок, который выращивался еще нашими бабушками. Растение абсолютно нетребовательно в уходе. Соцветия яркие на длинных цветоносах. Однако кроме привлекательных бутонов, листья цикламенов также отличаются необычным окрасом. Для того чтобы цикламены регулярно радовали своим внешним видом, рекомендовано соблюдать простые рекомендации по уходу.

499375925.jpg  d8940d32dccc3f162db643081b15e2c2.jpg

Советы по уходу за цикламеном

В естественных условиях встречается большое разнообразие цикламенов. Однако в комнатных условиях выращиваются чаще всего Персидские или Европейские виды. Эти два вида не сильно отличаются друг от друга, и требуют одинакового ухода.


Освещение в помещении

Растение требовательно к освещению. Для того чтобы куст рос и регулярно радовал яркими соцветиями, выращивать цикламен необходимо на подоконнике. Если света недостаточно, рекомендовано использовать специальные фито лампы.

Полив

Для того чтобы растение регулярно формировало завязи, необходимо соблюдать правильный полив. Увлажнять грунт необходимо каждые 2 дня. Для этого используется теплая вода, которая предварительно отстоялась. Такие действия необходимы для того чтобы все вредные минералы осели на дно.


Также полезно раз в 4-5 дней опрыскивать кустики из пульверизатора. Однако в период опрыскивания необходимо следить чтобы вода не попала на бутоны. В противном случае цветки завянут.

Зимой, когда воздух в помещении сухой, рекомендовано между горшками с цикламеном устанавливать емкости с водой. Проводится такая процедура для насыщения воздуха влагой.

Внесение удобрений

Для того чтобы растение регулярно радовало обильным цветением, вносить удобрения необходимо своевременно. Первая подкормка проводится сразу после появления листьев. Для этого используется комплексное удобрение.
После того как начнут формироваться завязи, вносится органика. Для цикламена используется только жидкий вид подкормки. Приобрести такое удобрение можно в любом магазине по продаже цветов.

Когда необходимо пересаживать

Для того чтобы не повредить растение, пересадку необходимо проводить только после того как цикламен начнет выходить из состояния покоя. При появлении первых молодых листьев, необходимо осторожно достаточно цветок и осмотреть корни. При наличии повреждений, их следует осторожно обрезать.


Перед тем как приступать к пересадке цветка, необходимо подготовить емкость. Предпочтение следует отдавать небольшим горшкам с хорошей дренажной системой. В противном случае луковицы могут загнивать, и цветок погибает.

Можно ли вырастить из семян

В естественных условиях растение может выращиваться из семян. Однако комнатные растения размножить таким способом сложно. Так как для развития семени необходимо провести опыление. После того как семена появятся, дать необходимое время для полного созревания. Поэтому размножают цикламен чаще всего корневым методом.

komnatnyiy-tsiklamen-01.jpg  ziklamen-midi.jpeg

Возможные проблемы при выращивании цикламена

При соблюдении всех рекомендаций по уходу, сложности возникают очень редко. Однако необходимо выделить следующие возможные проблемы:
• листья куста начинают желтеть и опадать. Возникает такая проблема чаще всего при длительном пребывании цикламена на солнце. Также проблема может возникать, когда растение поливается водопроводной водой, в которой содержится много солей. Для предотвращения пожелтения листьев, необходимо полив проводить только отстоявшейся или профильтрованной водой;
• гниет корень. Наиболее частая причина таких повреждений заключается в неправильно организованной дренажной системой. Растение не переносит длительного застоя влаги. Для того чтобы спасти куст, необходимо пересадить цветок, предварительно удалив все гнилые участки;
• наличие серого налета на листве. Такая проблема возникает если куст находится в душном помещении, без проветривания. Как и любой вид растительности, цикламен нуждается в свежем воздухе;
• цветоносы деформированы. Проявляется такая проблема чаще всего если растение заражено клещом. Вылечить кус не удастся, поэтому его следует сразу уничтожить.
Если в процессе выращивания бутоны стали мельчать, это может означать что растению недостаточно питательных веществ. Поэтому рекомендовано внести комплексные удобрения.


Как ухаживать за покупным цветком
  Цикламен купить можно в нашем интернет магазине green-7.ru  с доставкой по Москве. Пересадку следует проводить после того как растение отцветет. Для цикламена необходимо использовать универсальный субстрат. Для дренажа на дно горшка укладывается мелкая галька или крупный пенопласт.

Цикламен может стать настоящим украшением помещения. При выращивании цветка необходимо правильно подобрать место расположения горшка. Необходимо помнить, что кусты цикламена не выращиваются в больших емкостях. Это может привести к отсутствию бутонов. Горшок для цветка должен быть на несколько см. больше чем корневая система. Также важно своевременно вносить удобрения и поливать куст. Если растение не будет получать необходимое количество влаги, корневая система погибает.




Товары упомянутые в статье




Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.