Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Особенности ухода за комнатным папоротником

29.08.2022

Папоротник способен расти не только в лесных массивах, но и в цветочном горшке. Если учесть особенности природной среды, цветок отлично приживётся дома.

1615683965_39-p-paporotnik-v-kvartire-obraz-41.jpg  d6bf742155ed0790b527591ad925f5c0.jpg

Особенности размещения

Так как папоротниковидные растения негативно реагируют на загрязнённый воздух, не стоит размещать его на кухне. Воздух там сильно загазованный. Также губителен для папоротника дым. Нельзя ставить горшок с растением там, где курят. Излишняя сухость воздуха вредит цветку. Поэтому лучше размещать папоротник подальше от кухни и задымлённых помещений.

Если всё же очень хочется поставить папоротник на кухне, или другого места нет, можно установить на кухне вытяжку и увлажнитель для воздуха.
Так как папоротник вырастает достаточно крупным, не стоит размещать его на подоконнике. Будет лучше поставить его на пол, или на отдельную тумбочку. Если цветку будет тесно, листья будут деформироваться, упираясь в стены. Это сильно повлияет на эстетический вид растения. При размещении необходимо учитывать освещение. Папоротник не переносит полуденного солнца. Лучше всего поставить горшок с цветком в полутень.
Важно, чтобы комната, в которой будет находиться древнее растение, проветривалась. Застойный воздух плохо сказывается на росте папоротника.

Правильный уход

Подходящие условия формируются из таких факторов:

1. Почва

Так как папоротниковидные произрастают в лесах и близ болот, необходимо подобрать похожую по составу почву. Лучше, чтобы грунт был рыхлым слабощелочным. К почве нужно добавить перегной, хвою и торф. Можно дополнить почвосмесь песком. Также важно не забывать о дренажном слое. Для папоротниковидных подойдёт керамзит.

2. Температурный режим

Оптимальная температура для папоротника +15-25C. Важно, чтобы зимой температура не опускалась ниже +18C для теплолюбивых сортов, и не была меньше +12C для сортов, устойчивых к морозу. Необходимо следить, чтобы цветок не находился на сквозняках. Холодный воздух может спровоцировать различные заболевания.

3. Режим полива

Организовывать полив нужно не чаще 1 раза в 7 дней. Нужно использовать фильтрованную или отстоянную воду. Если верхний слой почвы влажный, цветок в поливе не нуждается.

4. Подкормка

Папоротник нуждается в подкормке в период с апреля по октябрь. Зимой, когда наступает состояние покоя, удобрять растение не нужно. Для подкормки используют минеральные и органические удобрения. Нельзя удобрять недавно пересаженный папоротник. Запрещено удобрение больного растения. Это может привести к его гибели.

kakie_cvety_nelzya_derzhat_doma_13.jpg  e8e46907fcf811a53aaf14cc9f731c59.jpg

Профилактика

Самой лучшей профилактической мерой будет соблюдение оптимальных условий. Также перед посадкой желательно продезинфицировать горшок и грунт специальными средствами. Лучше не ставить только что купленный папоротник рядом с другими растениями. Необходимо разместить его отдельно на 14 дней. Это поможет растению адаптироваться к новым условиям. Помимо этого, папоротник нуждается в периодическом увлажнении. Необходимо опрыскивать крону не холодной отстоянной водой. Вносить удобрения нужно только в слабой концентрации. Слишком концентрированные растворы могут обжечь корни и нарушить почвенный баланс. Необходимо разводить удобрения слабее, чем указано в инструкциях к препаратам.

Если учесть все нюансы, можно получить здоровый папоротник с красивыми листьями. Такой цветок значительно улучшит интерьер помещения. Купить с доставкой по Москве можно у нас же в интернет магазине green-7.ru.







Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.