Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Комнатные растения для здоровья. Естественная очистка воздуха в помещении

07.09.2022

Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.

Ученые уже давно выяснили, что растения в доме – самые полезные соседи. В частности, проводились исследования, которые показали: обычные цветы способны избавить воздух от таких химических веществ, как трихлорэтилен, формальдегид и бензол. Кроме того, они снижают уровень углекислого газа. Но больше всего поражает тот факт, что наличие комнатных растений в жилых и рабочих помещениях может улучшить не только самочувствие, но и психическое благополучие.

Среди тех «бонусов», которые дают человеку цветы можно отметить:


— Сокращение уровня стресса, снижение чувства печали и тревоги, увеличение положительных эмоций;
— Эффективное восстановление усталости;
— Контроль за оптимальной влажностью и эффект охлаждения;
— Избавление от вредных микроорганизмов и выделение кислорода.
— Цветы прекрасно смотрятся в интерьере и добавляют особый колорит уюта.

Рассмотрим наиболее популярные и неприхотливые растения способствующие очистке воздуха в помещении и соответственно заботящиеся о здоровье владельца.

Фикус и плющ


Самые полезные растения в плане очистки воздуха, которым дышит человек, находясь у себя дома или на работе. Они поглощают различные ядовитые вещества: формальдегид, аммиак, бензол. Ко всему прочему фикус притягивает частицы пыли и успокаивает психику. Плющ любит полутень и периодический полив, а фикус – солнце и много воды.

Сансевьера


Тещин язык, как еще называют это растение, активно поглощает запахи, поэтому горшок с сансевьерой можно нередко встретить на кухне. Она хорошо растет и в полутени, и на подоконнике, неприхотлива в уходе и не требует много внимания. Поставить сансевьеру в комнату будет в разы полезнее, чем пользоваться химическими средствами для освежения атмосферы.

Хамедорея


Это растение, известное также как бамбуковая пальма, отфильтровывает выделяемые пластмассой вещества и эффективно увлажняет воздух. Ему нужен умеренный полив и солнечный свет. Внизу горшка с хамедореей специалисты советуют сделать дренаж из керамзита или песка.

Шеффлера


Незаменима в прокуренных помещениях, так как нейтрализует никотин и смолы. Она способна озонировать воздух и повышать влажность, при этом требует к себе минимум внимания.

Хлорофитум


Пожалуй, самое полезное комнатное растение в списке. Оно способно улавливать и нейтрализовать выхлопные газы. в связи с этой особенностью незаменимо в квартирах, расположенных на первых этажах и вблизи автомагистралей. Хлорофитум источает фитонциды, которые исключают размножение всяческих микроорганизмов. Ухаживать за ним несложно: важно следить за влажностью земли: хлорофитум любит воду.

Следует понимать, что один цветок с задачей оздоровления квартиры не справится. Чтобы заметно очистить воздух в помещении, необходим комплексный подход к созданию домашней оранжереи.

Количество растений для эффективной очистки воздуха в помещении

Чистота воздуха на прямую зависит от количества и разновидности растений присутствующих в помещении. Нельзя однозначно определить, сколько горшков необходимо разместить на одном квадратном метре. Хотя понятно, что растение больших размеров поглощает большее количество вредоносных примесей и выделяет кислорода. Ориентировочно можно исходить из следующих расчётов: на каждые 10 м2 нужно одно растение в горшке диаметром минимум 25 см.

Аналитики считают, что три комнатных растения больших размеров или шесть маленьких, способны значительно уменьшить концентрацию вредоносных веществ в любом помещении до 30 квадратных метров.

Жизнь в окружении растений заложена в человеке изначально. Комнатные растения способны окунуть их владельца в благоприятную среду, способствующую улучшению и поддержанию здоровья. Растения создают психологический душевный комфорт и придают домашний уют квартире или офисе. Поэтому покупка комнатных растений считается полезным приобретением. Купить растения можно в интернет магазине green-7.ru, где профессиональные биологи отберут лучшие экземпляры из поставок.

Прогуляться по нашему каталогу растений и подобрать понравившееся растение можно по ссылке: https://green-7.ru/catalog/




Читайте также

05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.
04.09.2022
Драцена (лат. Dracena) – вечнозеленое растение из семейства Спаржевых и рода Драцена. Произрастает на территории Африки, Европы и Азии.
Отличительной особенностью является вычурная форма, напоминающая собой пальму, чьи стройные листья тянутся ввысь. Благодаря своему интересному необычному виду, драцена очень популярна в домашних условиях и сможет преобразить собой любой, даже самый невзрачный, интерьер. Для украшения офисов также часто используют это причудливое растение. Особого ухода большинство видов не требует и без проблем переносит низкую температуру на протяжении зимнего сезона, а также темноту помещения.