Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Уникальные стимуляторы иммунитета растений

22.08.2022

Эпин Экстра: принцип работы и секреты использования

Эпин Экстра - искусственно созданный иммуностимулятор. Является химическим аналогом естественного биостимулятора растений, действующее вещество - эпибрассинолид, который способен активировать биологические процессы в растениях, выработать и повысить иммунитет к неблагоприятным влияниям окружающей среды, таким как резкая смена температурного режима, влажности, химического состава субстрата.

Этот иммуностимулятор способен ускорять:
созревание плодов;
прорастание семян;
развитие корневой системы;
выведение растения из стрессов, снижая при этом содержание тяжелых металлов, пестицидов и нитратов в плодах.

Эпин Экстра выпускается в форме концентрированного раствора в ампулах по 0,25 мг. Для благополучного использования необходимо точно соблюдать дозировку, которая указана в подробной инструкции прилагающийся к препарату.

Без поправки на культурные особенности растений, классический стандартный рабочий раствор готовится путём тщательного смешивания одной ампулы и 5 л воды.

Важно помнить, что действующее вещество работает только по зелёной массе, поэтому не следует поливать почву, опрыскивать грунт или прикорневой слой. Всем этим вы добьетесь только увлажнения почвы.

Для усиления работа Эпина Экстра, следует знать что обычная поливочная вода имеет слишком щелочную среду, при такой реакции действующее вещество работает слабее, поэтому перед тем, как начать подготовку рабочего раствора, следует слегка "подкислять" воду, добавив в неё несколько грамм лимонной кислоты.

Уникальность Эпина Экстра состоит в том, что он не вынуждает растение образовывать больше корней, цветков, бутонов или завязей, а активирует, скажем так, спящие силы растения, стимулируя их естественную активную работу.

Благодаря этому, после применения Эпина исключена вероятность того, что растение истощиться и, отдав урожай, погибнет. Немаловажный плюс заключается в том, что опрыскивание Эпином совершенно безопасно для людей, животных насекомых.

Циркон: секреты работы и способы использования на садовых участках

Циркон - высокоэффективный иммуностимулятор, действующим веществом которого являются гидроксикоричные кислоты (цикориевая, кафтаровая, хлорогеновая), полученные из вытяжки эхинацеи пурпурной.

Обработка раствором препарата Циркон стимулирует работу фитогормонов, влияющих на рост и образование корневой системы, формирование бутонов, завязей, цветков и плодов.

Использовать Циркон можно в любой фазе роста растения, сочетать его с применением любого лечебного препарата, он безопасен, экологичен и универсален в применении.

Единственное, что стоит помнить: компоненты действующего вещества быстро разрушаются под действием солнечного света, поэтому приготовление рабочего раствора для опрыскивания лучше всего проводить во второй половине.

Раствор циркона используют для замачивания черенков и семян, для полива под корень, опрыскивания по зелёной массе. Подробная инструкция с поправкой на культуру всегда прилагается при продаже.

Стоит отметить, что применение стимуляторов роста и иммуномодуляторов нужно сочетать с комплексом мероприятий по устранению источника стресса. Если вы хотите привести в порядок растение после вынужденной засухи, обязательно устраните проблемы, проведите полив, рыхление почвы, для того чтобы восстановить аэропроницаемость, и только после этого можно уже вести речь о стимуляции иммунной системы.

Если вы хотите поддержать растения в период болезни, обязательно составьте схему лечения, подберите препараты, после чего уже можно включать стимуляторы иммунитета.

Если не устранить источник проблем, одним опрыскиванием Эпином или Цирконом вы своим растениям не поможете.

Отличным подспорьем два описанных выше препарата будут при выращивании рассады. Когда световой день недостаточно длинный, даже применение фитолампы не всегда может оказать помощь, так как рассчитать с точностью необходимые период и интенсивность досвечивания довольно сложно, укрепить иммунитет молодых растений будет очень полезным.

Полив рассады после высадки в открытый грунт раствором Циркона позволит им быстрее адаптироваться к изменившимся условиям произрастания, миновав часто встречаемую так называемую "фазу ступора", когда растение несколько останавливается в росте чтобы уравновесить свои силы и новые условия.

Следует отметить, что создание двух таких замечательных средств - дело рук российских ученых. Аналогов Эпина в мире нет. Из-за нестабильности исходного сырья, производство его налажено только в России.




Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.