Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Всё об уходе за Крассулой

22.08.2022

Крассула чаще всего известна под названием «Денежное дерево». Именно поэтому это растение есть почти в каждом доме, офисе или торговом центре.

c76aa2d759f0eb9bcc48e62953c2b20a.jpg  Geldbäume-in-Töpfen-scaled.jpg

Условия для посадки

Заботиться о Крассуле нужно с самого момента приобретения в магазине. После покупки нужно обязательно сменить горшок и почву для Денежного дерева.

1. Резервуар

Чтобы толстянка росла с прочным толстым стеблем, необходимо выбирать широкие, но неглубокие ёмкости. Если посадить Крассулу в глубокий горшок, основная энергия уйдёт на развитие корневой системы, в то время как стебель будет хилым и тонким.

2. Земля

Для Крассулы отлично подойдёт готовый грунт для суккулентов. Также можно самостоятельно смешать почву из рыхлой земли с добавлением песка. В качестве дренажного слоя можно использовать гальку или каменистую крошку. Перед укладыванием дренаж нужно продезинфицировать. Его прокаливают в духовке или обеззараживают при помощи раствора Фитоспорина.

3. Размещение

Толстянку можно размещать на южной, восточной и юго-западной сторонах помещения. Крассула любит свет. Лучше всего, если получится создать условия рассеянного мягкого света.

krassula-u-okna.jpg  dbe050a48aa35ef81557db8f1f7830a7.jpg


Уход

Денежное дерево нельзя отнести к привередливым растениям. Однако соблюдать правила ухода необходимо для нормального развития дерева.

• Крассула теплолюбивое растение. Поэтому летний и весенний периоды самые комфортные для неё. Зимой дерево можно размещать рядом с обогревательными приборами или батареями. Также суккулент выдерживает температуры +10-15C. • Влажность воздуха не влияет на рост Крассулы. Растению будет комфортно и в сухом, и в более влажном климате. • Поливать суккулент нужно по мере просыхания почвы. В жаркое время полив осуществляется, как только просохнет поверхность земли. В холодное время года нужно дождаться, пока грунт просохнет на 1/3. Для дерева опасен застой влаги, так как может привести к гниению корней и листьев. А вот засуху Крассула переносит спокойно. Она может находится без полива от 2 недель до 1 месяца. • Удобряют дерево 1 раз в месяц в весенний и летний периоды. Для подкормки используют удобрения для суккулентов. Зимой и осенью растение не нуждается в подкормках. • Чтобы Денежное дерево имело декоративный вид, его необходимо формировать. Формовку производят, когда дерево вырастает на 15-20см. Процедура состоит в удалении нескольких молодых листьев. После этого, толстянка начнёт ветвиться в том месте, где были удалены листовые пластины. Таким образом можно придавать растению нужные пропорции.

Профилактика против вредителей и болезней

Как и все растения, толстянка уязвима перед вредителями и болезнями. Чтобы уберечь дерево от напастей, необходимо периодически мыть листовые пластины мыльным раствором, либо просто протирать листья влажной тряпкой. Важно следить, чтобы растение не находилось в продуваемых «коридорах». При частых сквозняках Крассула может «заболеть». Её листья начнут желтеть и опадать. Толстянка чувствительна к излишней жидкости. Чтобы предотвратить появление корневой и листовой гнили, нужно соблюдать режим полива. При обнаружении паразитов, таких как щитовка, мучнистый червец и паутинный клещ, необходимо обработать Крассулу Актарой или Фитовермом.

Считается, что Денежное дерево приносит удачу и достаток тому, у кого растёт. Однако это не единственное полезное свойство Крассулы. Растение выделяет в воздух антибактериальные вещества, которые уничтожают многие инфекции. Таким образом воздух в помещении становится намного чище и полезнее. Купить Крассулу (денежное дерево) можно на нашем сайте green-7.ru с доставкой по Москве.





Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.