Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Защита растений от болезней и вредителей

03.03.2014

Любые растения, особенно садовые, необходимо защищать от различных вредителей и болезней. Как правило, обработку проводят после зимы, в весенне-летний период. Существует множество разновидностей средств, которые подбираются по разным критериям. И сегодня мы рассмотрим их более подробно.

Типы средств для защиты растений

Все препараты, предназначенные для обработки растительности, подразделяют на три основные группы:

- гербициды – тормозят развитие сорняков;

- фунгициды – защищают от болезней;

- инсектициды – уничтожают вредителей (грызущих и сосущих).

Защитные препараты могут быть контактными и системными. Первые считаются более безопасными, так как попадают на растение, а не в него (удаляются смыванием под водой). Вторые являются эффективными, но не безопасны для здоровья, так как поглощаются растениями. Поэтому при выборе средств нужно учитывать множество нюансов.

Как выбрать

Производители выпускают химические и биологические препараты. Конечно, самыми безопасными являются именно биологические. Они производятся на основе бактерий, вирусов и микроорганизмов, которые способны с легкостью уничтожать многих вредителей и бороться с болезнями. Такая продукция обладает длительным воздействием и если соблюдать все рекомендации по ее применению, то она не нанесет вреда ни человеку, ни природе.

Преимущества и недостатки биологических препаратов:

- могут применяться на любой фазе роста и сбора урожая;

- безопасные;

- проявляют свои свойства только при определенной влажности и температуре.

Химические средства эффективны, но их недостаток в том, что если увеличить дозировку, то они могут нанести вред. Кроме того, они убивают полезных насекомых и микроорганизмы, которые могут помогать растениям в развитии и защищать их от вредных насекомых. Специалисты советуют такие препараты использовать не более двух раз подряд, иначе вредители могут к ним привыкнуть.

Чтобы не ошибиться с выбором, нужно внимательно ознакомиться с описанием средств. Не стоит использовать химические там, где можно обойтись биологическими. Также старайтесь выбирать не универсальные препараты, а препараты ограниченного действия, против определенных заболеваний и для конкретного типа растений.

Не забывайте о том, что при распылении защитных средств необходимо использовать специальные аксессуары: защитные очки и перчатки, костюм, особую тару с распылителем и т.д. Это обеспечит вам защиту и поспособствует правильному распределению средств.




Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.