Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Газоны: разновидности, особенности высадки и ухода

28.08.2018

При создании ландшафтного дизайна ни один дизайнер не откажется от газона. Именно этот элемент способен удачно дополнить и облагородить любую территорию. Зеленая лужайка может стать зоной для отдыха или фоном для искусственных декораций, выгодно подчеркнуть общий стиль, а также сделать акцент на нужных элементах сада либо замаскировать некоторые недостатки.

Нужно ли говорить о том, что ухоженный газон всегда смотрится превосходно? Поэтому если вы находитесь на этапе планирования ландшафтного дизайна или просто желаете освежить свой участок чем-то новым, обязательно обзаведитесь зеленой лужайкой. Ведь помимо красивого вида она приносит множество пользы:

- улучшает влажность на территории;

- защищает почву от вредных веществ и делает ее более плодородной;

- предотвращает прорастание сорняков.

Сегодня выбор газонных покрытий очень велик, поэтому даже самый требовательный человек с легкостью сможет найти для себя что-то. Но чтобы избежать лишних проблем и затрат, лучше доверить это дело профессионалам своего дела – ландшафтным дизайнерам из Green 7!

Разновидности газонов и их особенности

Газонные покрытия бывают сеянные и рулонные. Они создаются с помощью смеси семян из многолетних травянистых растений, которые подбираются исходя из многих факторов (климата, типа почвы, освещенности, ухода и др.). В последнее время более востребована вторая разновидность газонов, так как их можно разместить в любом месте в максимально короткие сроки. Однако главное преимущество первых в том, что они дешевле.

1. Партерный газон

Эта разновидность газона представлена ровной, коротко стриженой травой, благодаря чему получается аккуратная поляна. Он идеально впишется возле дома и будет гармонировать с садовым декором (фонтанами, статуэтками и др.), а также различными растениями.

Особенность: такой газон подойдет только для солнечного и в идеале ровного участка. Он не любит переизбытка влаги и тени. Кроме того, за ним нужен регулярный уход (удаление сорняков, полив по расписанию, стрижка).

2. Обычный/спортивный газон

Это универсальный вариант для любого дома. Он не капризный, мягкий и устойчив к различным воздействиям, поэтому по нему можно ходить, бегать и даже играть в различные игры. Единственный недостаток заключается в технологи выращивания – она непростая, из-за чего стоимость данного покрытия выше.

3. Мавританский

Главная особенность этого газона в том, что он состоит из разных видов трав и цветущих растений. За счет этого в период цветения создается невероятное буйство красок. Такая разновидность лужайки создана для украшения участка.

4. Английский газон

Мягкий, красивый и практичный – именно так можно охарактеризовать этот газон. Он не слишком привередлив, но для поддержания его красивого внешнего вида стрижку нужно проводить не реже, чем раз в полторы недели.

Как выбрать траву для газона

Как мы уже писали выше, газоны создаются из смеси трав. Разновидности трав должны подбираться специалистами, которые предварительно изучают состав почвы, местность, ее освещенность и прочие факторы, которые могут повлиять на рост и внешний вид будущей лужайки.

Вот лишь некоторые особенности, которые учитывают наши специалисты:

- Сорта трав подбираются исходя из того, для каких целей будет использоваться газон. Если по нему будут постоянно ходить, то необходимо брать виды, которые вытаптываются минимально.

- Газонная трава должна быть устойчива к заболеваниям и чрезмерному появлению сорняков.

- Трава должна иметь замедленный рост и хорошо сохранять насыщенный цвет после покоса.

Укладка газона в Москве «под ключ»

Компания Green 7 предлагает газон «под ключ» в Москве и Московской области. Мы поможем преобразить ваш участок, сделать его уютнее и позаботимся о том, чтобы газонное покрытие радовало вас своей красотой долгие годы. У нас вы можете заказать широкий спектр услуг – от подбора трав и засева до комплексного ухода.




Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.