Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Ливневая канализация и ее виды. Значение в ландшафте.

13.08.2022

Интенсивные осадки и растаявший снег являются серьезной проблемой для собственников загородных домовладений. Большой уровень влажности, который образуется при этом, оказывает отрицательное воздействие на корни растений и общий ландшафтный дизайн территории. Помимо этого значительно уменьшается служебный срок жилых и хозяйственных объектов, расположенных на ней. Лучшим выходом в данной ситуации считается обустройство ливневой канализации. Она бывает различных типов, которые отличаются по многим параметрам.

Принцип действия и предназначение

Конструкция является комплексным устройством, состоящим из трубопроводов, каналов, крепежных деталей, дренажных накопительных колодцев. Ее функция заключается в предохранении подземных элементов построек и окружающего ландшафта от негативного влияния избыточной влажности.

Основное предназначение ливневой системы:

•           Отвод лишней влаги с приусадебного участка и повышение эксплуатационного периода различных строений, находящихся на нем; оптимизация прочности части фундамента, которая расположена под землей.

•           Скапливание сточных вод и их фильтрация для последующего применения в целях орошения территории и других нужд.

•           Повышение декоративных свойств окружающего ландшафта, тропинок и тротуарных дорожек.

•           Предотвращение риска затопления подвалов, распространения грибковых заболеваний и других опасных микроорганизмов.

•           Надежный отвод воды, который способствует отсутствию луж и заболачиванию территории.

Виды канализационных ливневых систем

Ливневая канализация открытого типа

Устройство представляет собой систему уклонов, которые направлены к водоотводу, состоящему из каналов.

Суть работы линейной конструкции:

Такая водоотводная система имеет специальные лотки. Они предназначены для сбора жидкости, которая поступает по трубопроводным элементам с кровли. Трубы размещаются вдоль стыков стен дома. Водосборные емкости располагаются под каждой отдельной трубой. Вода перемещается по каналам подземной коммуникации, а после этого стекает в водосборный коллектор или в центральную канализационную систему. Такую воду, при необходимости, можно применять для полива огорода.

Канализационные желоба изготавливаются из металлического, бетонного или пластикового материала. Поверх них размещаются решетки для предотвращения попадания мусора в канализационный отсек. Также они используются в качестве декоративных элементов.
При монтаже линейных водоотводных устройств делаются уклоны для защиты грунта от усадки. Для этого в обязательном порядке применяются определенные герметики.

Плюсы открытой ливневой канализации:

•           Несложный монтаж уклонов.

•           Отсутствие негативных воздействий на дорожные покрытия.

•           Неизменность первоначальных характеристик на протяжении долгого времени эксплуатации.

•           Гибкость, благодаря чему есть возможность размещения каналов системы в зависимости от рельефных особенностей территории и проекта дома.

•           Незначительное засорение дождевой канализации и снижение расходов на очистные и ремонтные работы водоотводных элементов за счет использования меньшего количества труб.

Ливневая канализация закрытого типа (точечный сбор)

Ливневая точечная канализация относится к поверхностному водоотводному типу. Она применяется для отвода с придомовой территории дождевой и талой воды, которая стекает с крыш. Действие такой системы выполняется локально, то есть в конкретных местах участка.

Суть действия:

Монтируется много точечных водоприемников, которые соединяются друг с другом трубопроводной сетью. На входе жидкости устанавливаются решетки из металла и фильтры для улавливания песка и грязи.

Такой тип водоотводящей системы применяется для:

•           вывода лишней воды с крыш домов. Устройство располагается на отмостке или у стен дома;

•           отвода воды из определенных мест. Элементы дождеприемников размещаются внизу уклонов;

•           предохранения парковок и дорожек от подтопления. Водосборные элементы находятся по периметру этих объектов.

•           отведения воды от территории входа в здание. Водоприемники устанавливаются около порога или крыльца.

Комплектующие элементы точечной водоотводящей канализации:

•           Водоприемники. Представляют собой резервуары в виде цилиндра или куба. Производятся из пластика, железобетона, чугуна или стали.

•           Поддоны – это лотки с невысокими бортами. Они располагаются на террасах или перед входом в дом. В них врезаются трубы для отвода жидкости.

•           Бордюрные поддоны. Располагаются возле дорог. Они обладают вертикальными решетками.

•           Трапы. Выпускаются в виде резервуаров с готовыми отводами для подключения трубопроводов.

•           Решетки. Используются в качестве защиты ливневой канализации от попадания в нее крупного мусора. Выполняются из различных материалов.

•           Корзины. Служат для сбора мелкого вида мусора. За счет них облегчается процесс обслуживания и очистки системы.

•           Сифоны. Применяются для блокировки мусора. Располагаются внутри водосборных элементов.

•           Трубопроводы. Состоят из труб и крепежных деталей. Характеризуются легким весом и гладкой внутренней поверхностью.

Грамотно обустроенная ливневая канализация на загородной территории способствует не только отводу лишней воды, защите растений и построек. Она также может стать дополнительным декоративным элементом всего окружающего ландшафта.




Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.