Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Мирт, выращивание и уход в домашних условиях

30.08.2022

Мирт - растение, которое является символом чистоты, безгрешности, невинности. Интересным свойством данного растения является то, что оно способно избавлять воздух от пагубных микроорганизмов, таких как стафилококк или туберкулезная палочка. В природе данный сорт встречается не так часто, в частности во Флориде или же Средиземноморском побережье.

Описание миртового деревца

Данное растение может достигать высоты от 3 до 4 метров. Однако в квартирных условиях мирт вырастает до 1 метра. Зеленая часть мирта образована тонкими веточками, на которых располагаются заостренные листья длиной от 2 до 5 см.

Цветы мирта имеют чистый белый цвет. Их прикрепление к веточке происходит с помощью цветоножек. Настоящую утонченность цветку придают длинные тычиночные нити с желтоватыми пыльниками на концах. Растение начинает цвести после достижения 5-7 лет, как правило, в конце весны. Также в состав зеленых листьев входит эфирное масло, которое придает особенный аромат мирту.

Уход за растением

Наиболее благоприятными факторами для роста данного растения являются свет, тепло и вода. Лучшая температура весной и летом будет составлять 18-22 градусов. В эти сезоны необходимо уделить мирту особенное внимание, не забывать о регулярном поливе. После наступления осени благоприятный температурный режим будет составлять 5-12 градусов. Полив стоит уменьшить, однако необходимо следить за состоянием грунта. В случаях сильного пересыхания можно опустить горшок в теплую воду на недолгий промежуток времени. После процедуры необходимо удалить излишнюю воду из поддона.

Подкормку стоит подбирать тщательно, производить процедуру необходимо весь весенний и летний сезоны, один раз в неделю. Не стоит переживать, если в холодные периоды растение потеряло большую часть зелени. Наиболее вероятно, что ему не хватает света.
Интересным свойством этого растения считается то, что оно отлично переносит формировку, поэтому хозяева могут начинать пользоваться своей фантазией. Смотрится мирт очень эффектно, однако после стрижки перестает цвести. Многие люди держат два «вида» мирта дома: одно для создания красивых дизайнов, второе для созидания цветения.

Выращивание мирта в домашних условиях

Мирт растет очень медленно, но при тщательном уходе может вырасти до 20 см за год. Размножение растения происходит черенками и семенами, а также воздушными отводками.

Размножение отводками

Такой вид размножения является наиболее быстрым. Сначала необходимо повредить маленький участок коры, на который в будущем нужно будет прикрепить мешочек с торфяным грунтом. Появления первых корней стоит ждать через несколько месяцев. После их появления ветку с корнями можно отделить от родительской особи. Сажать необходимо в маленький горшок, а затем нужно ждать укоренения.

Выращивание из семян

Это еще один вид размножения мирта. Он считается наиболее простым в квартирных условиях. Изначально необходимо выбрать широкую емкость, заполнить ее смесью из торфа и вермикулита. Затем нужно положить семена растения на поверхность почвы, засыпать тонким слоем земли.

Помните, что контейнер необходимо накрыть стеклом либо пленкой. Это необходимо для соблюдения хорошей влажности. Лучшей температурой для роста принято считать 10-20 градусов. Первые всходы стоит ждать через пару недель. После прорастания большей части семечек укрытие можно снять. Рассаживание по стаканчикам можно производить после прорастания на растении пары листиков. Последующие пересадки можно производить только после появления корней у мирта. Как уже было написано выше, цветения растения, выращенного из семени, стоит ждать только через 5-7 лет после посадки. Купить мирт уже в декоративном зрелом виде можно в нашем интернет магазине green-7.ru с доставкой по Москве.




Товары упомянутые в статье




Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.