Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Осенняя пересадка и перевалка комнатных растений

24.08.2022

Комнатные растения лучше всего пересаживать в период «покоя», когда нет цветения. Этот промежуток чаще всего выпадает на осеннее время. Особенно необходима пересадка если:
• корни слишком разрослись и выходят за пределы дренажных отверстий
• растение болеет
• есть признаки прикорневой гнили
• земля уже старая и не даёт растению достаточно питательных веществ. Кроме того, почва со временем уплотняется и плохо пропускает кислород.

Какие растения нужно пересаживать?

Пересадка полезна растениям:
• луковичным;
• тропическим;
• кустарниковым цветам.
Молодые саженцы крупных растений тоже можно пересадить.

Перевалка или пересадка, что лучше выбрать

Пересадка — не единственный способ переместить растение из одного горшка в другой. Это можно сделать и с помощью перевалки. При этом методе меняется только ёмкость, а земля остаётся прежней. Растение вместе с почвой вынимается из горшка и помещается в другой, побольше. Добавляется только немного нового грунта. Для некоторых саженцев перевалка — единственно возможный способ «переехать» без травм, это касается крупных растений с развитой корневой системой.

Основные правила пересадки растений

Прежде чем пересадить растение в новый горшок, его нужно подготовить к этому. Так что, первый этап — подготовительный.
Для начала растение нужно хорошо полить, чтобы его можно было извлечь из горшка. Ёмкость перевернуть и постучать по дну, если растение не отделяется от него. Обрезать сгнившие корешки, присыпать углем.


Подготовить горшок. Конечно, он должен быть больше предыдущего, но не сильно, потому что в этом случае корневая система может сгнить. Лучше, если ёмкость будет больше на 3–4 сантиметра. В горшке обязательно должны быть дренажные отверстия.

Уложить дренажный слой. Для крупных растений он должен быть толщиной примерно 3 сантиметра, если корни небольшие, горшок заполняется дренажем до середины. Поверх дренажного слоя насыпать землю.

Теперь можно перейти ко второму этапу и пересадить саженец. В земле подготовить лунку, а затем поместить в неё растение. Засыпать грунтом, утрамбовать. Полить.

Пересадку нужно делать в утреннее или вечернее время, когда нет активного солнца. А затем нужно проследить, чтобы у растения были нужные ему условия:
• рассеянный свет;
• отсутствие сквозняков.

Полить растение нужно сразу после пересадки. Подкормки можно делать спустя две недели, если сильные корни, если нет, то спустя два месяца.

Заключение

Пересадка может помочь растению, если оно находится в плохом состоянии, дать полезные питательные вещества, которых ему не хватает. Важно своевременно заботиться о своих комнатных растениях, тогда они будут радовать глаз.

Можно доверить все уходовые мероприятия специалистам нашей команды green-7.ru. Мы осуществляем разовые выезды и берем объекты на постоянный регулярный уход.



Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.