Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Озеленение крыш

15.07.2018

В наше время люди все чаще стараются создавать для себя уютные «зеленые» уголки, где можно уединиться от всех проблем. Кто-то облагораживает садовые участки, кто-то делает зимние сады, а кто-то озеленяет крыши. Последний вариант подойдет не только для дач и коттеджей, но и для общественных заведений.

Преимущества озеленения крыш

Крыши, покрытые буйной растительностью и яркими цветами, моментально привлекают внимание. Многие уверенны, что они выполняют лишь декоративную функцию, но это не так. Такой вид озеленения дает много преимуществ:

1. Крыша выполняет роль термоизолятора. Озеленив крышу, можно сэкономить на отоплении. К тому же, это идеальный вариант для гаражей, курятников или будок – и красиво, и практично!

2. Стоит ли говорить о том, что любые растения улучшают микроклимат, очищают воздух, снижают запыленность и даже уменьшают число насекомых и вредных микроорганизмов. Поэтому не стоит упускать возможности озеленить любой свободный уголок, в том числе и крышу.

3. Такое зеленое покрытие способно поглощать влагу во время дождей. Нужно отметить тот факт, что оно устойчиво к разным погодным условиям, поэтому прослужит долгое время при должном уходе.

4. Зеленые лужайки на крыше улучшают звукоизоляцию.

При правильном подходе озеленить можно практически любую крышу! Главное, доверить это дело профессионалам.

Виды озеленения крыш

Существует две разновидности озеленения кровли. Перед тем, какую из них выбрать, специалист проводит специальные расчеты, осматривает территорию и учитывает влияние различных факторов.

1. Интенсивный способ озеленения

Преимущества: идеальный вариант для общественных мест, а также крыш, на которых можно полноценно отдыхать, а не только любоваться ими на расстоянии. Для этого метода озеленения используют всевозможные растения, в том числе кустарники и деревья.

Особенности: для данного метода подойдут только устойчивые кровельные конструкции, так как нужно использовать большой объем почвы.

Недостатки: для создания зеленой лужайки понадобится много времени и финансовых затрат.

2. Экстенсивный способ озеленения

Преимущества: можно создать с минимальными затратами сил и времени. Такая лужайка не будет нуждаться в сложном уходе, поэтому подойдет даже для неопытных садоводов.

Особенности: лужайку можно располагать на любых конструкциях, так как она не создает большой нагрузки на кровлю.

Данный вариант идеален для садовых конструкций, гаражей и т.д..

Какой должна быть крыша

Все ли виды крыш могут быть использованы под озеленение? Увы, нет! В идеале крыша должна быть шатровой, скатной или плоской. Для крутых скатов профессионалы советуют использовать экстенсивный метод. А для плоских поверхностей нужно конструировать искусственный уклон и дренажную систему.

Хорошо, когда есть чердак. Во-первых, благодаря нему можно следить за состоянием кровли. Во-вторых, на нем можно создать специальные шахты, позволяющие в холодное время года сохранить корневую систему растений.

Самое главное требование к любой крыши – прочность и надежность. Поэтому на очень старых сооружениях озеленение практически никогда не выполняется. Ведь конструкция должна выдерживать гидроизоляционный и защитный слой, слой грунта с растениями и прочие дополнения.

Важно не экономить на озеленении и обращаться только к профессионалам. Все должно быть сделано хорошо изначально, так как ремонтные работы выполнять сложно и затратно.

Этапы работ по озеленению

1. Перед началом каких-либо работ специалист должен оценить качество конструкции, ее месторасположение и прочие факторы.

2. Составляется дизайн-проект, выбираются растения, материалы и т.д.

3. Озеленение проводится в несколько этапов. Создается основание, гидроизоляция, прикорневая защита, дренажный и фильтрующий слои. Только после этого выстилается почвенный субстрат и высаживаются растения.

4. В некоторых случаях для экономии времени и затрат используют растения в контейнерах. Из них создаются различные композиции.

Как видите, озеленение крыш – это непростой процесс. Но с помощью него можно украсить любой участок. Эта разновидность ландшафтного декора набирает популярность с каждым годом.

Заказать озеленение крыши в Москве и области

Компания Green 7 всегда использует современные технологии и предлагает самые трендовые решения для улучшения любых участков и территорий! У нас есть опыт в озеленении разных видов крыш, поэтому вы можете смело доверить нам этот вид работ.




Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.