Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Озеленение загородных участков

21.02.2019

Наличие загородного дома дает множество преимуществ своему владельцу. Одно из них заключается в том, что можно красиво обустроить территорию и создать на ней качественное озеленение. Любой участок с помощью грамотного ландшафтного дизайна легко превратить в самое уютное место на земле и настоящее произведение искусства.

Озеленение территории – это многоэтапный процесс, который включает в себя проектирование коммуникаций, подбор и высадку растений, зонирование и многие другие нюансы. Поэтому без определенных знаний и опыта качественно справиться с такой задачей самостоятельно практически невозможно. Вот почему ее стоит доверить опытным специалистам.

С чего начать озеленение загородного участка

Любой проект начинается с создания дизайна будущей территории с учетом типа рельефа, почвы, климатических особенностей, а также пожеланий клиента. В обязательном порядке нужно учитывать особенности региона, ведь не каждое растение с легкостью может прижиться на новом месте. Поэтому лучше всего изначально выбирать те, которые не доставят много хлопот и идеально подойдут именно для вашей местности.

В обязательном порядке нужно позаботиться о коммуникациях (автополиве, системе освещения, водоотводе и т.п. ) если это необходимо. Лучше всего данный этап работ проводить еще на пустом участке. Когда он будет завершен, можно приступать к выбору типа озеленения. Это может быть:

- высадка деревьев и кустарников;

- создание газонов;

- создание клумб и цветочных композиций;

- формирование живой изгороди;

- создание альпийских горок и прочих ландшафтных композиций.

Существует несколько видов озеленения загородных участков:

- вертикальное – применяется для украшения строений, стен, фонтанов и т.п.;

- горизонтальное – растения высаживаются классическим путем в землю и украшают горизонтальную плоскость.

Обязательно составляется план рассадки, на котором помечаются места для каждого растения. Он помогает визуально воссоздать будущий проект. Кроме того, с его помощью растения размещаются таким образом, чтобы они не мешали друг другу, не загораживали дорожки, видимость и т.п.

При озеленении ландшафтные дизайнеры визуально выделяют три основные зоны:

- внешнюю – отделяет участок от соседей и посторонних глаз, помогает зонировать пространство;

- внутреннюю – находится вблизи дома (возле дорожек, фасада);

- промежуточную – находится по периметру всей территории (в зоне отдыха, возле окон, беседок и прочих объектов).

Какие растения выбрать для озеленения

Существует огромное количество всевозможных растений, которые идеально подойдут для озеленения дачного или загородного участка. Их можно выбирать по стилю дизайна, по назначению и прочим критериям. К примеру, можно создать участок с плодово-ягодными и корнеплодами, участок для рекреации с пихтовыми и можжевельниковыми культурами, место с цветущими клумбами.

Для внешней части территории лучше выбирать кустарники или деревья с густой кроной, средней высоты или высокие. Они смогут заменить забор или же красиво украсить пространство возле него. Согласитесь, намного приятнее смотреть на зеленые деревья, чем на бетонную стену. Для этих целей идеально подходят плодово-ягодные деревья (яблони, сливы, шелковица) или декоративные (пихта, кедр, сосна, можжевельник). Они не только станут отличным декором, но и улучшат качество воздуха.

Можно использовать двурядное озеленение с помощью различных кустарников (сирени, смородины, розы). Они будут во время цветения давать прекрасный аромат и радовать глаз своей красотой. Даже обычные зеленые кустарники чудесно вписываются в любое место! Главное вовремя их подрезать и придавать нужную форму.

Внутреннюю часть участка можно облагородить с помощью цветников, клумб, бордюрных растений (высаживаются вдоль дорожек и у водоемов), лиан, виноградной лозы, плюща. Вьющиеся растения помогают скрывать недостатки ландшафтного дизайна и идеально вписываются в зону отдыха, делая ее уютнее. С их помощью можно красиво украсить беседки, арки, веранды, фонтаны и любые сооружения.

Не стоит забывать и про ампельные растения, которые будто струятся радужным водопадом с красивых кашпо или вазонов. Их можно разместить в любом месте, так как подвесные вазоны легко переносятся и не занимают много места. А если вы вдруг не успели вовремя засеять семена цветов, но желаете облагородить свое пространство яркими и пестрыми растениями, то закажите растения в модульных кашпо.

Промежуточную часть участка озеленять сложнее всего, так как она первой бросается в глаза, поэтому должна быть идеальной. Самый простой и практичный вариант – заполнить ее красивым газоном. Также на ней будет идеально смотреться рокарий, альпинарий или клумбы.

Полезные советы

Эти простые рекомендации от известных ландшафтных дизайнеров помогут в озеленении любого участка:

- При выборе месторасположения для растений позаботьтесь о том, чтобы им было достаточно света и чтобы они не мешали передвижению. Если это деревья или кустарники, учитывайте, что со временем они разрастутся, поэтому выделите для них нужное количество места, чтобы крона не мешала соседям и вам.

- Важно подготовить почву: выровнять рельеф, удобрить подходящими удобрениями, орошить. Это поможет будущей флоре скорее приспособиться к новым условиям.

- Заполнить пустоты между деревьями и кустарниками можно с помощью неприхотливых цветов и садовых трав.

- Обязательно добавьте несколько вечнозеленых видов растений, которые будут радовать своей красотой круглый год.

- Важно соблюдать во всем баланс. Цветовая гамма флоры должна сочетаться между собой. Не забывайте про яркие акценты, а также про то, что нужно соблюдать единый стиль.

Озеленение загородных участков в Москве и Московской области

Если вы хотите, чтобы ваш участок был самым красивым, уютным и удобным, закажите озеленение у профессионалов из компании Green 7! Мы знаем, как воплощать в реальность любые проекты – даже самые сложные и необычные.

Для вас работает целая команда профессионалов, поэтому мы предоставляем огромный спектр услуг – от ландшафтного проектирования до озеленения. Доверив свой сад нам, вы сэкономите свое время, деньги и получите превосходный результат.




Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.