Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Правила ухода за комнатным алоэ

24.08.2022

Довольно распространенным комнатным растением является алоэ, потому как это растение не только украшает комнату своим внешним видом, но и содержит лекарственные элементы, что обладают целебными свойствами. Часто листья алоэ и внутреннюю мякоть прикладывают к небольшим ранам для их скорейшего заживления, также это эффективно для лечения уже загноившихся ран. Для того чтобы использовать алоэ в лечебных целях, стоит соблюдать определенные правила ухода за ним.

Алоэ – суккулентное растение родом из Африки, у которого насчитывается сотни видов, тем не менее, не все из них являются лекарственными. Разные народы считают лечебными различные части растения – кто-то использует листья, а кто-то – корни.

При каких проблемах может помочь алоэ?

С медицинской точки зрения алоэ хорошо помогает залечивать раны, даже долго не заживающие, так как содержит элементы с противовоспалительными свойствами, а также витамины А, В, С, Е и др., кроме того алоэ помогает при кожных заболеваниях и может использоваться на ряду с лекарствами и мазями. Есть мнение, что это растение помогает с такими проблемами, как киста, рак или чума, но точных подтверждений этому нет, потому, скорее всего, оно лишь помогает облегчить состояние человека, страдающего от этих болезней.

Виды алоэ

Как было сказано, видов алоэ очень много, и при выборе стоит исходить из того, нужно ли, чтобы оно было лекарственным или нет. Наиболее популярными домашними видами считаются:

1. Древовидное (редко встречаемое на подоконниках, очень распространенное на родине) 2. Вера (наиболее часто выращиваемое дома, универсальное для лечения) 3. Остистое (очень красивый суккулент, также редко встречаемый)

Уход за алоэ

Несмотря на то, что родной климат у алоэ пустынный, из-за чего растение не особо требовательное, оно все нуждается в особом уходе, который влияет на рост растения, на количество и качество его листьев.

Основные правила ухода:

1) Средняя температура в комнате (алоэ комфортна будет та температура, которая подходит всем жильцам в доме) 2) Постоянный солнечный свет (алоэ нужно всегда находится на солнце, по этой причине его можно переносить в разные места в разное время года и ставить туда, где света будет больше) 3) Перелив и недолив может привести к гибели алоэ (растение не очень требовательно к воде, потому можно несколько раз полив пропустить, но перелива допускать не стоит, так как из-за этого могут загнить корни) 4) Емкость с поддоном (дополнительная защита от перелива) 5) Увлажнение воздуха (если в комнате стоит увлажнитель воздуха, то не стоит беспокоиться, но если его нет, то в особо жаркие дни стоит опрыскивать растение из пульверизатора) 6) Ежемесячное удобрение (растение будет расти быстрее, но это может повлиять на возможность его использования в лечебных целях) 7) Почва (она должна быть удобренной или специальной для алоэ)

Болезни алоэ

Как и любые другие комнатные растения, алоэ подвержен заболеваниям. Чаще всего появляется гниль на корнях из-за их засухи или перелива, а также щитовка (пятна на обратной стороне листьев). 

Купить с доставкой по Москве можно в нашем интернет магазине растений green-7.ru







Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.