Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Садовые дорожки: преимущества и разновидности

13.09.2017

Садовые дорожки 

нужны на любом участке, ведь они выполняют несколько важных функций. С ними любая территория выглядит уютной, а общая картинка ландшафтного дизайна завершенной. К тому же, они отвечают за безопасность во время передвижения по саду, а также разделяют или соединяют между собой зоны. Кроме того, с ними намного проще проводить уборку и следить за чистотой.

Существует множество видов садовых дорожек, поэтому ландшафтным дизайнерам есть, что предложить своим клиентам! Однако при выборе нужно учитывать множество факторов и нюансов, о которых мы расскажем ниже. Ну а пока давайте рассмотрим разновидности дорожек по назначению:

1. Утилитарные дорожки делаются на въездной или главной зоне. Они широкие и создаются из качественных прочных долговечных материалов.

2. Декоративные дорожки являются второстепенными и идеально подойдут для прогулок по участку. Они выкладываются из разных материалов и должны вмещать хотя бы одного человека.

Разметку будущих садовых дорожек закладывают еще в самом начале ландшафтных работ. Однако если вы решили их сделать уже на готовом участке, компания Green 7 поможем вам с этим. Мы создадим дизайн-проект, выберем подходящие материалы и проведем строительные работы.

Разновидности садовых дорожек

Выбирать дизайн и материал, из которого будут сделаны садовые дорожки, нужно не только исходя из эстетических соображений, но и с учетом рельефа и дизайна территории. Кроме того, не менее важно учитывать износостойкость и практичность. Ведь дорожки делаются не на один год.

1. Натуральный камень

Это один из самых практичных и долговечных материалов. Он отлично вписывается в любой стиль, выглядит дорого и красиво. Однако далеко не в каждом саду можно встретить каменные дорожки, а все потому, что они весьма дорогие. Кроме того, в зимнее время года камень может обледенеть, поэтому передвигаться по нему будет небезопасно. Но при желании эту проблему можно устранить с помощью монтажа обогрева.

Особенности эксплуатации: камни с пористой поверхностью впитывают влагу, поэтому для увеличения срока службы их нужно обрабатывать специальными водоотталкивающими растворами.

2. Древесина

Этот материал тоже весьма практичный и колоритный, а самое главное – натуральный. Из него можно создать множество оригинальных дизайнов. Единственный недостаток таких дорожек – в их недолговечности. Кроме того, за ними нужен постоянный уход. Важно регулярно обрабатывать древесину водоотталкивающими и антисептическими составами, это продлит ее срок службы.

Особенности: перед укладкой дорожки нужно создать защитную подушку из песка, полиэтилена или других материалов. Пустоты между спилами необходимо заполнять. Для этого подойдет гравий, песок, щепка и т.д.

3. Традиционные материалы для строительства дорог

Сюда можно отнести асфальт, тротуарную плитку и брусчатку. Эти материалы просты в укладке, прочные, не боятся нагрузок и внешних факторов. Они стоят на порядок выше той же древесины, но при этом имеют массу преимуществ, поэтому если вы ищете долговечный материал, смело выбирайте этот вариант.

Особенности: чтобы придать дорожкам законченный вид, нужно сделать бордюры. Также важно правильно провести монтажные работы.

4. Кирпич

Дорожки из кирпича обладают своей «изюминкой». Из этого материала можно делать различные узоры и комбинировать цвета. Он прочный, долговечный и может использоваться в местностях с любым климатом.

Особенности: используется только клинкерный кирпич, который обязательно нужно укладывать на раствор.

5. Гравий

Если нужно создать быстро красивые дорожки, выбирайте гравий. Из него можно делать извилистые и декоративные тропинки. Он дешевый, экологически чистый и при необходимости легко заменяется.

Особенности: не способен выдерживать большие нагрузки и со временем его нужно обновлять. Желательно дорожки из гравия ограничить бордюрами.

6. Пластик

Даже его можно использовать для создания дорожек. Это не затратный и практичный вариант, который подойдет для тех, кто не хочет заморачиваться с укладкой дорожек. Благодаря большому выбору цветов, размеров и форм можно экспериментировать с дизайном.

Особенности: может быстро выгорать на солнце и не подходит для мест, которые подвергаются большим нагрузкам. В продаже можно найти даже тротуарную плитку из пластика, которую сможет установить новичок.

7. Газонная трава

Иногда дорожки создают из газонной травы. Главное, чтобы она была устойчива к вытаптыванию. По ним приятно гулять босиком, и смотрятся они красиво, но требуют тщательного ухода. При желании такую дорожку можно дополнить другими природными материалами (камнем, древесиной, гравием и т.д.).

Особенность: газонную дорожку нужно постоянно поливать и подстригать.

Мы перечислили основные материалы, используемые для создания садовых дорожек, но их гораздо больше. Если на вашем участке все еще нет дорожек, то самое время заняться решением этой проблемы. Наша команда поможет вам с составлением дизайн-проекта, разметкой, подбором материала и монтажными работами.




Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.