Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Советы по уходу за толстянкой (денежным деревом)

03.09.2022

Наличием толстянки в доме сейчас никого не удивишь. Частично такое широкое распространение зависит от народного названия растения - "денежное дерево", отчасти от того, что размножается оно довольно просто. Стоит лишь отщипнуть листик, напоминающий по форме монетку, и посадить его в слегка влажную почву. Уже через 3-4 недели можно наблюдать, как растение начнет формировать корневую систему и приживаться. Также хорошо растение приживется и в обычном стакане, наполненном водой.
Несмотря на довольно простой и незатейливый уход, не каждый способен насладится красотой этого растения. А уж увидеть цветение вообще могут немногие, даже самые лучшие цветоводы.

Немного фактов


Согласно учению фен-шуй, наличие толстянки в доме, приносит материальное благополучие его владельцам. Правильный уход и размещение позволят атмосфере дома быть светлой и дружелюбной. Чтобы энергия денежного дерева работала, необходимо в землю при посадке бросить несколько монеток, а на ствол или ветку привязать красную ленту.
Также бытует мнение, что этот цветок сильно привязан к своему владельцу. Он чувствует все перемены, связанные с ним, и реагирует своим ростом и развитием. Но для этого нужно для начала самостоятельно его вырастить (с листки или маленького отростка). Так ли это, можете проверить сами. Но что же необходимо для того, чтобы ваше денежное дерево росло и радовало своим внешним видом? Во-первых, купить его в интернет магазине green-7.ru. где профессиональные биологи проконсультируют по уходу и выберут вам для покупки лучший экземпляр из общей поставки. Ну, а далее следовать всем рекомендациям.


Полив


В первую очередь, не стоит сильно заливать растение. Лучше немного, но чаще, или много и редко. Летом растение стоит поливать 1 -2 раза в неделю, если оно находится на освещенном месте. Реже нужно поливать его и в отопительный сезон. Но лучше всего ориентироваться по состоянию грунта. Если земля в горшке сухая на 5-10 см, полив точно не повредит.
Дополнительно это деревце любит опрыскивание. Такую процедуру стоит проводить один раз в день, в жаркое время-два раза в день. Благодаря опрыскиванию листья не теряют необходимую влагу, и вода смывает накопившуюся пыль. Если же растение не опрыскивать, можно протирать листики слегка влажной тряпочкой, для устранения скоплений пыли. Только делайте это аккуратно – растение довольно хрупкое.


Место расположения


Самое главное в размещении толстянки – отсутствие сквозняков. От них ваше растение спокойно может начать сбрасывать листья. Так же негативно на состоянии толстянки сказываются и прямые лучи солнца. На листьях растения могут появиться "ожоги" - серые шероховатые пятна. Хотя свет это деревце, несомненно, любит, необходимо оберегать его от прямых солнечных лучей. В теплую пору можно выносить растение на свежий воздух - балкон или улицу, в слегка затененное место.


Дополнительный уход


Чтобы растение было здоровым, его можно подкармливать. Для этого подойдут универсальные удобрения, которые нужно вносить во время или сразу после полива. Такую процедуру следует делать весной и летом, в зимний период растению необходим покой. Пересаживать толстянку нужно не чаще одного раз в 2-3 года. Смотрите по корневой системе. Если листья на растении стали мелкими или опадают, самое время подумать о пересадке. Желательно это делать весной, подготовив устойчивый горшок. Вот и все премудрости этого замечательного растения. Если внимательно следить за состоянием деревца, оно порадует вас своим здоровым внешним видом, крупными размерами. И может быть даже цветением.







Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.