Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Стилистика сада

24.04.2012

Современный ландшафтный дизайн включает в себя множество направлений, и все чаще люди хотят видеть у себя в саду не скучный пейзаж, а что-то необычное, оригинальное и модное. Именно поэтому дизайнеры постоянно разрабатывают новые стили или же дополняют старые, оживляя их трендовым декором.

Стилистика сада позволяет создать из растений, декоративных элементов и домов единую композицию. Каждая деталь при этом должна идеально дополнять друг друга. Чтобы сформировать единый стиль, дизайнеры, агрономы и флористы проделывают сложную работу – делают планировку, подбирают подходящий декор, проектируют нужные архитектурные формы, подбирают флору и т.д.

Разновидности стилей

На сегодняшний день выделяют множество стилей, вот основные из них:

1. Формальный – в нем преобладают четкие геометрические формы и симметрия. Как правило, в парковой зоне высаживают цветники, живые изгороди и создают топиары. Флористы используют вечнозеленые растения. В такой стиль идеально вписываются водоемы, фонтаны или декоративные скульптуры.

2. Английский – выглядит максимально естественно. Все растения высаживаются в свободном порядке, а композиция выстраивается таким образом, чтобы человек ощущал уют и первобытную красоту природы. В нем практически не используют сложных конструкций, четких форм и подпор.

3. Итальянский воссоединяет дом с садом, поэтому в нем часто встречаются зеленые коридоры, живые изгороди, дорожки и композиции из растений, выполненные в простых геометрических формах. В качестве декора используется скульптуры, фонтаны и топиары.

4. Восточный стиль включает в себя японский и китайский. Для первого характерны минимализм и символизм, а второй связан с фен-шуй. В таких садах можно встретить различные скульптуры из бронзы (символизирующие разные блага), водоемы, речки, зоны для отдыха и чаепития, вечнозеленые растения, характерные для этих стран. Кроме того, здесь используют архитектурно-художественное преобразование рельефа.

5. Модерн. Основная задача такого сада – быть максимально функциональным и соответствовать увлечениям и нраву своего владельца. В нем можно встретить не только современные дизайнерские приемы, но кованые элементы, бассейны или теннисные корты. Что касается растений, то они могут быть самыми разными. Однако при формировании композиций флористы стараются сочетать растительность разных цветов, высоты и форм.

6. Кантри – идеальный выбор для дач. Этот стиль помогает создать домашнюю атмосферу. Для него используются натуральные материалы и создается максимальная естественность. Никаких строгих форм, зато есть декоративный огород или сад, горшки с цветами, мавританский газон и милые декоративные элементы.

7. Голландский – подойдет для небольших участков, где нужно каждый метр использовать с пользой. В качестве растений для такого сада выбирают вечнозеленые кустарники, цветники, хвойные. В него отлично впишутся аксессуары в стиле кантри и сельская атрибутика.

Сад «под ключ»

Хотите сделать свой участок особенным и наполнить его уютом? Закажите ландшафтный дизайн сада в компании Green 7. Наши дизайнеры создадут для вас индивидуальный проект, подберут растения и нужный декор.




Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.