Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Тонкости ухода за Калатеей

22.08.2022

Калатея очаровывает красивыми листьями. Они словно расписаны художником. Это растение привезли из тропиков Южной Америки. Там она вырастает до 80 см высоты, прячась около больших деревьев. Существует более 100 видов этого растения. Они отличаются формой и узором листьев, и даже их размерами. Цветок калатеи - колосок разных оттенков. Растение так же называют молитвенным цветком. Утром его листья опускаются вниз, а потом постепенно поднимаются вверх, словно руки молящегося человека.Купить Калатею можно в нашем интернет магазине растений green-7.ru с доставкой по Москве

Выращивание и уход

Это красивое растение подчиняется только опытным цветоводам. Новичкам за него браться не стоит. Цветок нуждается в ежедневном уходе и в создании условий. Он не переносит резкие перепады температуры, боится сквозняков.

Пересадка растения

Сажают калатею весной. Пересадку проводят 1 раз в 2 года, когда корням становится тесно в горшке. Подбирают широкие емкости, насыпают слой дренажа и сажают растение в грунт для рододендронов.

Размножение

Калатея размножается семенами, черенками и деленками.
Куст можно разделить весной во время пересадки в другую емкость. Каждая часть должна содержать развитые корешки и несколько листьев. Разрезать куст ножом нельзя. Ростки сажают в земляную смесь и закрывают сверху полиэтиленовым пакетом.
Если на взрослом кустике появятся черенки, их можно использовать для укоренения. Черенок отрезают острым ножом, присыпают место среза Корневином или угольной пылью. Потом сажают в горшок и накрывают пакетом.
Размножение семенами возможно, но довольно затруднительно. Такой способ редко выбирают даже опытные цветоводы. Семена сажают в легкую почву, присыпая сверху тонким слоем. Сверху накрывают пленкой. Подросшие всходы пикируют и рассаживают.

Уход

Калатея любит умеренный полив. Переувлажнения и пересыхания грунта не переносит. Воду для полива отстаивают. Она должна быть теплой.

Освещение

Калатея – цветок теневыносливый, но все же недостаток света на ней сказывается плохо. Орнамент на листьях пропадает и цветок становится непривлекательным. Ставить горшок под прямые солнечные лучи тоже нельзя. Западная сторона дома в летний период для растения – лучший вариант. Зимой горшок переносят на южную сторону и устраивают подсветку для достижения 12-часового светового дня.

Calathea_v_interere6.jpg  1-265.jpg

Влажность и температура

Растение тропическое и требует температуры не ниже +18°С и не выше +24°С. Сквозняки и перепад температуры могут растение погубить. Цветку необходима высокая влажность. В природе она растет при 90% влажности, поэтому дома каждый день проводят опрыскивания и протирают листья. В поддон можно положить мелкий керамзит и поливать его водой.

Подкормки

Калатея не переносит излишка удобрений и потому ее подкармливают только весной и летом 2 раза в месяц нормой для декоративно-лиственных растений, сниженной вдвое. Во время цветения используют подкормки для цветущих растений. .







Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.