Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Возвращение в квартиру комнатных растений, вынесенных на свежий воздух летом

21.08.2022

С приближением осени ночи становятся прохладнее, а это значит, что наступает пора заносить в квартиру комнатные цветы, бывшие на свежем воздухе в течение лета.

Какие комнатные растения нужно заносить в квартиру с наступлением осени

Теплолюбивые виды комнатных цветов не выдерживают температуру воздуха ниже +16°C, поэтому с наступлением середины августа их следует заносить в дом. К ним относятся представители семейства бромелиевых,  бегонии, узамбарские фиалки, глоксинии, жасмин, пальмы, кардилины, сенполии.
В конце августа — начале сентября, настаёт очередь холодостойких, выдерживающих температуру до +10°C — азалий, камелии, лавра, самшита, катарантусов, гибискусов, суккулентов, аукубы, кактусов, герани, абутилона. Заносить раньше срока эти растения не имеет смысла: прохладный воздух поможет их закалить, заложить полноценные почки, способствовать дальнейшему цветению.

Профилактическая обработка растений от болезней и вредителей

Перед тем как спланировать переезд зелёных питомцев обратно в квартиру, их нужно обработать. Уличная почва, воздух и садовые растения вполне могли послужить источником заражения. Необходимо принять комплекс мер:

Проверить горшечные цветы на наличие насекомых, иначе они попадут в дом и будут размножаться. Осматривать растения необходимо от листовых пластинок до черешков. Обязательно нужно проверить пазухи, обратную сторону листов, где может прятаться тля.

После визуального осмотра листья нужно промыть душем, предварительно накрыв грунт пакетом. Вода смоет пыль, возможных насекомых, а целлофан не даст им просочиться в почву и убережёт от переувлажнения.
Следует провести обрезку для придания формы, удалить побеги-переростки. Если этого не сделать, больные ветви отнимут питательные вещества у здоровых, есть риск, что они заразят остальные побеги.

В качестве профилактики хорошо опрыскать табачным или мыльным раствором из расчёта 10 г вещества на литр воды. Если в доме есть другие растения, то вновь прибывших необходимо отделить.

Если горшки стали маловаты, их следует заменить на просторные. Маленькая ёмкость не даст растению развиваться, оно зачахнет и перестанет цвести.

Если выяснилось, что заражение произошло, то цветы опрыскивают инсектицидными препаратами, можно использовать, «Актару» или «Фитоверм». Перед обработкой крупных особей насекомых собирают вручную и уничтожают. В тяжёлых случаях цветы пересаживают в новый грунт и проливают трехкратно препаратами.

Как помочь растениям легче перенести такой «переезд»

Переезд на новое место, резкая смена температуры может вызвать у комнатных растений шок. Поэтому не стоит затягивать их перемещение обратно в квартиру, дольше конца августа. К примеру, если вовремя не занести герань, то этот многолетник будет вести себя как однолетнее растение. Прекратится рост, пожелтеют листья и восстановление займёт много времени.

Также следует взять на контроль и частоту полива. С наступлением холодов его постепенно сокращают, доведя до 1–2 раз в неделю, а у кактусов и суккулентов до 2 раз в месяц. Тропическим видам отводят место потеплее с рассеянным освещением и регулярно их опрыскивают.

Для быстрой адаптации необходимо включить подкормку фосфорно-калийными удобрениями, а вот азотные и органику лучше не вносить.
Те комнатные растения, которые цвели в зимний период, наоборот, начинают оживать после летнего простоя. Поэтому их лучше разместить поближе к стеклу и регулярно поливать из поддона, чтобы не загнил клубень. Минеральные подкормки обязательны, с наступлением осени их не прекращают.


С окончанием летнего сезона горшечные цветы нуждаются в особом уходе. Советы, приведённые выше, помогут растениям пережить адаптацию с наименьшими потерями.




Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.