Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


Орхидея и уход за ней: как правильно ухаживать за орхидеей

18.08.2022

Орхидея – одно из самых красивых комнатных растений. Этот экзотический цветок «перебрался» к нам из Африки, и сегодня прекрасно себя чувствует на подоконниках наших домов, но уход за орхидеей очень важен. Многие любят орхидею за ее забавное цветение, похожее на бабочку. Это феланопсис – один из самых популярных видов. Купить орхидею фаленопсис можно в нашем каталоге green-7.ru с доставкой по Москве и области.

Если у Вас дома оказалась орхидея, приготовься его оберегать, лелеять, любить и обеспечивать ему «домашнюю» обстановку, а мы подскажем, как это правильно ухаживать за орхидеей.

Орхидея уход — Создайте подходящий микроклимат для растения

Орхидея – тропическое теплолюбивое растение, поэтому уютно оно себя чувствует при температуре +20-25 C (но не выше) летом и +17-18 C зимой. Причем, желательно, чтобы днем и ночью перепады температур были незначительными (2-5 C).

Экзотический цветок орхидея любит свет. Но под прямые лучи его лучше не подставлять, чтобы не обжечь листья, а вот рассеянный солнечный свет – то, что надо для ухода за орхидеей. Свет любят не только листья, но и корни растения, поэтому лучше сажать орхидею в прозрачный горшок. Если зимой (а у кого-то и летом) нет возможности обеспечить растению тропическое солнце, то придется ограничиться люминесцентной лампой. 

Уход за орхидеей – что нужно знать? 

Влажность – еще одно важное условие, необходимое для комфортной жизни цветка в вашем доме. Орхидея не переносит пыли и недостатка влаги. Зимой особенно проследите за этим показателем, поскольку теплый, а точнее, нагретый воздух слишком сухой для орхидеи, так что почаще опрыскивайте листочки водой комнатной температуры.

Чтобы орхидее прижилось как можно скорее, чувствовала себя комфортно, регулярно цвела и радовало вас, ей нужно обеспечить условия, максимально близкие к естественным. Проще говоря, постарайтесь из своей комнаты устроить тропики для орхидеи.

Как правильно поливать орхидею?

Поливать нежное растение орхидею тоже нужно уметь правильно. Делать это можно несколькими способами:

- Из лейки: поливайте орхидею сверху тонкой струей, стараясь не намочить цветки, иначе на них появятся коричневые пятна. Можно под горшок подставить пустую емкость, чтобы вода в нее стекала через отверстия, или через 20 минут после полива снять поддон и вылить лишнюю воду. Если этого не сделать, корни растения начнут гнить. Обратите внимание, что орхидея любит умеренную влагу, а не вечный потоп.

- Погружая горшок в емкость с водой.  Окуните горшок на  минут 30 в таз или ведро с прохладной водой (но не холодной), затем подождите, пока лишняя вода стечет, и можете  возвращать цветок на место.

Обязательно время от времени протирайте листочки растения влажной тряпочкой или опрыскивайте водой из пульверизатора.

Кстати, о воде: она должна быть достаточно мягкой, поэтому лучше отфильтровывать проточную воду. Если фильтра дома не оказалось, то обязательно нужно отстоять воду 24 часа.

Как правильно пересаживать орхидею? Уход за орхидеей

Пересаживать растения рекомендуется не чаще, чем 1 раз в 2-3 года. Лучше это делать весной, когда орхидея активней всего растет и быстрее сможет адаптироваться к новому субстрату. Но не стоит этого делать во время цветения – орхидея будет цвести гораздо реже. Субстрат для орхидеи можно купить в магазине.

Когда корешки цветка начнут подсыхать и отмирать, можете начинать пересадку. Для этого все испорченные корни нужно аккуратно обрезать, а здоровые отделить от краев горшка, если они прилипли. Чтобы сделать это как можно аккуратней, сначала полейте цветок, и спустя некоторое время корни легко отделятся от стенок сосуда.

Не пугайтесь, если после пересадки орхидея не зацветет вовремя. Задержка в 1.5-2 месяца вполне допустима. Точно так же, если растение зацветет сразу после пересадки, это лишь свидетельствует о перенесенном стрессе.

Орхидея завяла или начинает умирать — Первая помощь орхидее

Если пожелтели листочки орхидеи

Для нижних листьев – это нормальное явление, т.е. они стареют и начинают отмирать. Естественный процесс, который не нужно прерывать.

Но если пожелтели верхние листья – это сигнал о том, что почва слишком влажная или наоборот сухая. Также причиной может быть переохлаждение растения. 

Как ухаживать, если орхидея не цветет

Это говорит о том, что растению не хватает света или температура воздуха слишком высокая. Кроме того, на ее цветение (а точнее его отсутствие) влияет слишком резкий перепад температур, полив холодной водой и плохая подкормка. Помогут стимуляторы роста и удобрения для орхидей.

Если орхидея гниет или поражено вредителями

Без лечения и нужного ухода за орхидеей здесь не обойтись. Избавиться от вредителей помогут такие препараты как Фитоверм, Агравертин, Неорон, Актара. Чтобы предотвратить гниение, смените режим полива, скорее всего, вы просто переувлажнили субстрат или листья.

Чтобы  орхидея всегда была здоровой и красивой, не забывайте регулярно ее подкармливать. Летом это нужно делать 2-3 раза в месяц, осенью и зимой – от 1 до 3 раз в месяц. Удобрение, как и субстрат, продается специально для орхидей. Когда орхидея не цветет, подкармливать ее нужно не чаще, чем 1 раз в месяц.

Цветы – это живые существа, которые также требуют внимания, любви и ухода, как и живые люди. Чем внимательней вы отнесетесь к своему растению, тем больше оно вас будет радовать своим пышным цветом.







Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.