Москва и Московская область
Пн - Пт 10:00 — 18:00
info@green-7.ru


+7 (499) 340 70 27

+7 (925) 426 10 91


7 ошибок в уходе за спатифиллумом из-за которых у цветка сохнут листья

14.08.2022

Спатифиллум в народе считается цветком, который символизирует женское счастье. Это многолетнее вечнозелёное растение, которое является своеобразным «пылесосом» в доме. Впитывает негативную энергию и очищает воздух в помещении. По народным поверьям, цветёт в счастливых домах, а в семьях со сложными отношениями налаживает климат своей особой энергетикой. Чтобы листья спатифиллума не сохли, и цветок работал на благо семьи, стоит избегать распространенных ошибок в уходе. Купить Спатифиллум в Москве можно в нашем интернет магазине растений green-7.ru.


Ошибка №1. Переливы

Полив — важный фактор для нормального роста и цветения спатифиллума. Существует два признака перенасыщения цветка влагой:
1. Сбрасывание старых и новых листьев одновременно. Они могут быть зелёными, жёлтыми, коричневыми.
2. Листья становятся мягкими и замедляют рост, на них появляются жёлтые и коричневые пятна.

Чтобы обеспечить спатифиллуму достаточное количество влаги, опытные цветоводы рекомендуют один раз в пять дней сделать ему «ванночку». Поставить горшок в ёмкость большего объёма и налить в неё воду по ободок горшка. Немного полить сверху. Дать постоять растению 30 минут. Земля и корни впитают достаточное количество влаги. Достав горшок с цветком слить лишнюю воду.

Опрыскивать цветок можно каждый день. Для полива и опрыскивания следует использовать воду комнатной температуры. Если вода жесткая, в ней много извести, перед опрыскиванием и поливом ее лучше отстаивать.

Ошибка № 2. Неподходящее освещение

Спатифиллум не любит прямые солнечные лучи. Может получить ожог, листья бледнеют и желтеют. Растение предпочитает полутень. Если женское счастье стоит на окне с солнечной стороны необходимо затенить окно дополнительной занавеской.
Можно обеспечить цветку искусственное дневное освещение в зимний период. При этом стоит обратить внимание на расстояние до лампы.

Ошибка № 3. Нарушение температурного режима

Женское счастье чувствителен к холоду. При температуре в 15-16°C уже чувствует себя не комфортно. Но так же не стоит располагать цветок зимой слишком близко к батарее. Это может привести к пересыханию листьев и загниванию корней:
1. Воздух слишком сухой — сохнут кончики листьев спатифиллума.
2. Подмерзли корни — появляются жёлтые и коричневые пятна на листовой пластине.

Комнату, где растет спатифиллум, необходимо регулярно проветривать, но беречь цветок от сквозняков.

Ошибка № 4. Недостаток микроэлементов

При витаминном голодании спатифиллума листья желтеют неравномерно, появляется мозаичная окраска. В качестве подкормки можно использовать подкисленную воду.
От переизбытка удобрений листья сохнут по краям, а в середине появляются черные пятна, при этом цветок очень быстро реагирует на переизбыток. Чтобы спасти, желательно промыть и очистить повреждённые корни.

Ошибка № 5. Неподходящий горшок

Неподходящий по размеру горшок может привести к тому, что процесс наращивания зелёной массы остановится, так как спатифиллум сначала наращивает корневую массу, а потом зелень. Горшок должен быть всего на 1-2 см больше, чем корневая система.
По этой же причине может приостановиться цветение. В слишком большом горшке цветов можно ждать несколько лет.

Ошибка № 6. Неподходящий субстрат

Если в земле для спатифиллума недостаточно рыхлости, лёгкости, воздухопроницаемости, питательных веществ и кислотности цветок будет чахнуть. В таком состоянии растение станет лёгкой добычей для грибков и вирусов.
Правильно подобранный субстрат обеспечит цветок пышной зеленью и обильным цветением. Почва для спатифиллума должна состоять из торфа, песка, перепревшей листвы, кусочков коры и дренажа.

Ошибка № 7. Игнорирование первых признаков вредителей

Основные вредители для спатифиллума:
1. Мучнистый червец — появляется при постоянном переливе.
2. Сажистый гриб — приводит к почернению листьев.
3. Тля — темные пятна на листьях и стеблях спатифиллума, скрученные листья.
4. Паутинный клещ — распространение клеща ведёт к постепенному высыханию цветка.

При появлении таких симптомов стоит обработать листья растения раствором воды с хозяйственным мылом, предварительно перекрыв доступ к почве целлофановой плёнкой. Затем обработать трехкратно инсектицидами с интервалом 5-7 дней между обработками.

Советы по уходу за спатифиллумом

Соблюдая простые правила ухода за женским счастьем, его листья обретут зеленый окрас, а цветение будет частым и обильным. 

Опытные цветоводы рекомендуют обращать внимание на следующие признаки:

1. Побледнели листья — обеспечьте достаточное освещение. Свет должен быть рассеянным.
2. Сбрасывает молодые листья и бутоны — пересадите в горшок меньшего объема.
3. Листья темнеют и сохнут по краям — перенесите подальше от источника отопления, обеспечьте достаточное увлажнение.
4. Коричневые пятна на листьях — поменяйте субстрат в горшке.
5. Чернеют или желтеют нижние листья — поэкспериментируйте с режимом полива.
Спатифиллум не слишком требователен к условиям выращивания, но, как и любой цветок, нуждается во внимании и заботе. 

Растению понравится следующий уход:

1. Полутень или рассеянный свет — лучшее место для цветка.
2. Исключите сквозняки и попадание солнечных лучей.
3. Обеспечьте достаточный полив и своевременное увлажнение.
4. Используйте подходящие грунты и вовремя пересаживайте цветок.

При соблюдении этих правил вам обеспечено женское счастье и семейное благополучие))







Читайте также

07.09.2022
Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.
05.09.2022
Бокарнея происходит из Мексики. Здесь она растет как дерево до 10 м высотой. У ствола внизу имеется утолщение. Здесь накапливается влага. Растет суккулент медленно, бросая все силы на развитие нижней части ствола, и лишь потом нарастает верх. Зато листья растут быстро, красиво спускаясь вниз зелеными прядями.
05.09.2022
Мало кто знает, что живые растения имеют довольно большое влияние на настроение и работоспособность. Более того, присутствие растений благотворно влияет на умственную деятельность. Именно поэтому, оформление цветами офисного помещения, считается шагом более чем правильным.